首页>公众参与>公众留言>留言答复
您好,我单位为药物研发公司,因正处于研发阶段,还没有收入,但有专利,是否可以申请高新?另因公司前期请的是会计代理公司记账,没有将研发人员的薪资列入研发费...
来源: 办公室          ( 2019-07-04 )
字体大小:       

  您好,我单位为药物研发公司,因正处于研发阶段,还没有收入,但有专利,是否可以申请高新?另因公司前期请的是会计代理公司记账,没有将研发人员的薪资列入研发费,研发费里只包括了测试费、材料费等,这种情况如何解决?

  

  李金梅网友:

  您好!您的留言已收悉。对于您提出的问题答复如下:

  一、公司处于研发阶段,还没有收入,但有专利,能否报高企?

  《高新技术企业认定管理办法》(国科发火〔2016〕32号)第十一条第(六)款规定:高新技术企业近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%。因此,如果企业没有收入则不能申报高企。

  二、代理公司记账没有将研发人员薪资列入研发费,如何解决?

  《高新技术企业认定管理办法》第十二条第(一)款明确申报高企需要提交的材料之一为:经具有资质的中介机构出具的企业近三个会计年度研究开发费用和近一个会计年度高新技术产品(服务)收入专项审计或鉴证报告。对于研究开发费的归集范围参照《高新技术企业认定管理工作指引》(国科发火〔2016〕195号)第三条第(六)款。请中介机构出具与年审报告数据不一致的说明,由财务专家进行评判。

  以上内容我局已指派专人和您电话沟通确认。感谢您对我市科技工作的关注与支持!祝您生活愉快!

  天津市科学技术局

  2019年7月4日

[关闭窗口]